Разговоры о важном. День Конституции.

12 декабря в России отмечается День Конституции РФ. Конституция — самый главный закон нашей страны, в котором закреплены основополагающие принципы существования нашего государства, права и свободы граждан, наша безопасность. Современная Конституция РФ была принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 года с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 1 июля 2020 года. На уроке мы посмотрели видеоролик, узнали о размерах нашей страны: если лететь на самом быстром самолете с запада на восток, то путешествие займет 10 часов. В России живут представители почти 200 разных народов. У каждого из них – своя культура, обычаи и традиции. При этом все россияне подчиняются главному закону — Конституции Российской Федерации.
В ней содержатся самые важные правила, по которым живут граждане. Все имеют равные права. После просмотра видео ролика мы перечислили все права, которые касаются детей – права на жизнь, на жилье, на охрану здоровья, бесплатное образование. Помимо прав, назвали и обязанности, которые есть у всех: соблюдать законы, уважать права других людей, защищать нашу страну, бережно относиться к природе и историческим памятникам. Родители должны заботиться о своих детях, а взрослые дети — о своих родителях.
Знать Конституцию должны все люди — и маленькие, и большие.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять