Разговоры о важном. Прорыв блокады Ленинграда.

В эти январские дни наша страна вспоминает страшные события, произошедшие в годы Великой Отечественной войны — 80 лет прорыву блокады Ленинграда. Ленинград-это город, который на себе испытал многие беды и страдания, выпавшие на долю России в годы Великой Отечественной войны. Фашисты мечтали стереть Ленинград и его жителей с лица земли. Блокадный хлеб-особый продукт. Это знак памяти и жизни. Летом 1941 года норма для ленинградцев составляла 800 г хлеба на человека в день. Но уже с ноября по декабрь 41 года действовали минимальные нормы 125 г хлеба. Память о героическом прошлом очень важна для каждого из нас. Забыть о блокадном хлебе или о Дороге жизни-значит забыть о тех, благодаря кому мы живём в свободной и великой стране.872-дневная блокада Ленинграда была снята 27 января 1944 года, она стала самой кровопролитной блокадой в истории всего человечества. Единственным путем сообщения с блокадным Ленинградом оставалось Ладожское озеро. 22 ноября началось движение автомашин по ледовой дороге, которая получила название «Дорога жизни».
18 января 1943 года блокада была прорвана, и враг был отброшен от города. А окончательно блокада была снята 27 января 1944 года.
По разным данным за эти годы в городе погибло от 400 тысяч до 1,5 миллиона человек.
8 мая 1965 года Указом Президиума Верховного Совета СССР Город-герой Ленинград был награждён орденом Ленина и медалью «Золотая Звезда». На внеурочном занятии учащиеся познакомились с дневником Тани Савичевой и с судьбой детей блокады. Написали письма сверстникам и прадедам в блокадный Ленинград и ответили на вопросы и ребусы в рабочих листах.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять